veuillez télécharger le plug-in flash

 

Les Championnats

Les Compétitions Armagnac Bigorre

La Commission des Epreuves Territoriales, sous la responsabilité de Michel GAUTE, gère les compétitions territoriales et les challenges en relation avec les commissions des Challenges "Béarn-Bigorre" et Challenge des "Trois Tours".

En collaboration avec la Commission des Epreuves du Comité Midi-Pyrénées, elle s'occupe des championnats de jeunes .

Pour tout renseignement concernant les "Epreuves", merci de bien vouloir appeler au 06 79 93 09 18.

Saison 2014-2015

La Commission 2014/2015 - voir la liste ...

La demande d'organisation d'un match amical - ouvrir la demande ...

La fiche d'engagement championnat - ouvrir la fiche ...

Modification de calendrier des championnats Armagnac Bigorre - ouvrir la demande ...

Compte-rendu de la rénion des clubs de 2ème, 3ème et 4ème Série - lire le document ...

Championnat Territorial SENIORS 1

Le règlement - ouvrir le document ...

Le règlement financier- ouvrir le document ...

La formule du championnat - Annexe 1- ouvrir le document ...

Le calendrier et organisation des compétitions - Annexe 2- ouvrir le document ...

Phase préliminaire

Groupe 2 - Annexe 3 - PROMOTION HONNEUR/1ère SERIE - voir la compétition ...

Groupe 3 - Annexe 3 - 2ème / 3ème / 4ème SERIE - voir la compétition ...

Phase qualificative

Groupe 1 - Annexe 3 - HONNEUR - voir la compétition ...

Championnat Territorial RESERVES

Le règlement - ouvrir le document ...

Phase préliminaire

Groupe 2 - Réserves PROMOTION HONNEUR/1ère SERIE - voir la compétition ... modifié le 23/09

Groupe 3 - Réserves 2ème / 3ème / 4ème SERIE - voir la compétition ... Poules 2 et 3 modifiées le 18/09

Phase qualificative

Groupe 1 - Réserves HONNEUR - voir la compétition ...


Saison 2013-2014

HONNEUR La phase finale - Champion AB : U.S. VIC en BIGORRE

PROMOTION HONNEUR La phase finale- Champion AB : U.S. LECTOURE

1ère SERIE La phase finale - Champion AB : OURSBELILLE BORDERES R.C.

2ème SERIE La phase finale - Champion AB : U.S. AZEREIX

3ème SERIE La phase finale - Champion AB : RABASTENS XV

4ème SERIE La phase finale - Champion AB : U.S. MONTESTRUC

Réserves HONNEUR La phase finale - Champion AB : U.S. VIC en BIGORRE

Réserves PROMOTION HONNEUR La phase finale - Champion AB : JUILLAN XV

Réserves GROUPE 2 La phase finale - Champion AB : OURSBELILLE BORDERES R.C.

Réserves GROUPE 3 La phase finale - Champion AB : A.S.C. AUREILHAN

M22 - Christian BELASCAIN La phase finale - Champion AB : Ras HAUTE BIGORRE XV

M19 - Jules BALANDRADE La phase finale- Champion AB : S. BAGNERES

M19 - Jean François PHLIPONEAU La phase finale Champion AB : Ras ADOUR ECHEZ

M17 - Pierre ALAMERCERY La phase finale- Champion AB : F.C. AUCH A.

M17 - Jean TEULIERE A La phase finale - Champion AB : U.S. L'ISLE JOURDAIN

M17 - Jean TEULIERE B La phase finale - Champion AB : Ras CONDOM VIC FEZENSAC

M17 - TERRITORIAUX à XII La phase finale - Champion AB : Ras ENTENTE des COTEAUX