veuillez télécharger le plug-in flash

 

Les Championnats

Les Compétitions Armagnac Bigorre

La Commission des Epreuves Territoriales, sous la responsabilité de Michel GAUTE, gère les compétitions territoriales et les challenges en relation avec les commissions des Challenges "Béarn-Bigorre" et Challenge des "Trois Tours".

En collaboration avec la Commission des Epreuves du Comité Midi-Pyrénées, elle s'occupe des championnats de jeunes .

Pour tout renseignement concernant les "Epreuves", merci de bien vouloir appeler au 06 79 93 09 18.

La Commission Territoriale - voir la liste ...


Saison 2015-2016

Demande d'organisation MATCH AMICAL - ouvrir la fiche ...

Les championnats territoriaux PETIT-SUD des JEUNES - ouvrir la page ...

Demande de modification de calendrier championnat - ouvrir la fiche ...

Compte-rendu réunion des clubs de 2ème, 3ème et 4ème Séries - ouvrir le document ...

NOTE n°1 - Modification des poules Championnat Territorial Groupe 2 et Groupe 3 - ouvrir la note...

NOTE n°3 - Annule et remplace la Note 2 - Formule du Championnat Territorial du Groupe 3 - ouvrir la note...

Championnat Territorial SENIORS 1

Fiche d'engagement championnat - ouvrir la fiche ...

REGLEMENT - Championnat Territorial SENIORS 1 - ouvrir le document ... Edition n°2 du 28 juillet 2015

Formule de la compétition - Annexe 1 - ouvrir le document ...

Calendrier - Organisation Générale - Annexe 2 - ouvrir le document ...

Phase préliminaire

PROMOTION HONNEUR/1ère SERIE - Annexe 3 - ouvrir la compétition...

Phase qualificative

HONNEUR - Annexe 3 - ouvrir la compétition...

2ème SERIE - Annexe 3 - ouvrir la compétition... modifiée le 21 juillet 2015

3ème/4ème SERIE - Annexe 3 - ouvrir la compétition...

Championnat Territorial RESERVES

REGLEMENT - Championnat Territorial RESERVES - bientôt disponible ...

Phase préliminaire

Réseves PROMOTION HONNEUR/1ère SERIE - ouvrir la compétition...

Phase qualificative

Reserves HONNEUR - ouvrir la compétition...

Réserves 2ème SERIE - ouvrir la compétition... modifiée le 21 juillet 2015


Saison 2014-2015

Classement de fin de saison des clubs de Séries Territoriales - ouvrir le classement...

Note - Accession à la 3ème Division Fédérale - ouvrir la note...

Les phases finales GRAND-SUD 2015 - La phase finale...

Les phases finales ARMAGNAC BIGORRE 2015

HONNEUR - La phase finale... Champion AB : U.A. VIC FEZENSAC

PROMOTION HONNEUR - La phase finale... Champion AB : JUILLAN XV

1ère SERIE - la phase finale .. Champion AB : E.S. COTEAUX de l'ARRET

2ème SERIE - la phase finale .. Champion AB : RABASTENS XV

3ème SERIE - la phase finale .. Champion AB : R. COEUR de LOMAGNE

4ème SERIE - la phase finale .. Champion AB : U.S. CASTELNAU en MADIRANAIS

Réserves HONNEUR - La phase finale... Champion AB : S.O. MAUBOURGUET R.

Réserves GROUPE 2 - la phase finale .. Champion AB : OURSBELILLE BORDERES R.C.

Réserves GROUPE 3 - la phase finale .. Champion AB : R.C. BASSOUES LUPIAC MONTESQUIOU

M21 - Christian BELASCAIN - La phase finale - Champion AB : Ras HAUTE BIGORRE XV

M18 - Jules BALANDRADE - la phase finale .. - Champion AB : S. BAGNERES

M18 - Jean François PHLIPONEAU - la phase finale .. - Champion AB : Ras ADOUR ECHEZ

M16 - Pierre ALAMERCERY - la phase finale .. - Champion AB : F.C. AUCH G.A.

M16 - Jean TEULIERE A - la phase finale .. - Champion AB : Ras FLEURANCE LECTOURE

M16 - Jean TEULIERE B - la phase finale .. - Champion AB : Ras JUILLAN OSSUN

M16 - TERRITORIAUX à XII - la phase finale .. - Champion AB : Ras U.R.B.R

M16 - RUGBY à 7 - Société Générale - la phase finale .. - Champion AB : S. TARBES P.R.


Saison 2013-2014

HONNEUR La phase finale - Champion AB : U.S. VIC en BIGORRE

PROMOTION HONNEUR La phase finale- Champion AB : U.S. LECTOURE

1ère SERIE La phase finale - Champion AB : OURSBELILLE BORDERES R.C.

2ème SERIE La phase finale - Champion AB : U.S. AZEREIX

3ème SERIE La phase finale - Champion AB : RABASTENS XV

4ème SERIE La phase finale - Champion AB : U.S. MONTESTRUC

Réserves HONNEUR La phase finale - Champion AB : U.S. VIC en BIGORRE

Réserves PROMOTION HONNEUR La phase finale - Champion AB : JUILLAN XV

Réserves GROUPE 2 La phase finale - Champion AB : OURSBELILLE BORDERES R.C.

Réserves GROUPE 3 La phase finale - Champion AB : A.S.C. AUREILHAN

M22 - Christian BELASCAIN La phase finale - Champion AB : Ras HAUTE BIGORRE XV

M19 - Jules BALANDRADE La phase finale- Champion AB : S. BAGNERES

M19 - Jean François PHLIPONEAU La phase finale Champion AB : Ras ADOUR ECHEZ

M17 - Pierre ALAMERCERY La phase finale- Champion AB : F.C. AUCH A.

M17 - Jean TEULIERE A La phase finale - Champion AB : U.S. L'ISLE JOURDAIN

M17 - Jean TEULIERE B La phase finale - Champion AB : Ras CONDOM VIC FEZENSAC

M17 - TERRITORIAUX à XII La phase finale - Champion AB : Ras ENTENTE des COTEAUX